Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen
Leasing & Auto-Abo

Leasing und Auto-Abo an einem Ort vergleichen.

Vergleichen Sie Raten, Laufzeiten und Kilometerpakete. Die Effektivrate enthält Anzahlung und Überführung.

Alle Marken
Alle Modelle

Zuletzt gesucht

Ohne Anmeldung. Die Effektivrate enthält Anzahlung und Überführung.

Neu im Vergleich

Erfasst am 03.11.2026 · Stand: 03.11.2026

NEUseit 03.11.

Bruttorate

ab 330,24 € pro Monat

inkl. MwSt.

Ford Transit Custom

FordTransit Custom

Gewerbe · Neuwagen · Schaltgetriebe · 136 PS

60 Monate · 10.000 km/JahrLeasingfaktor 0,57

7,3 l/100 km (komb.)191 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

Alle Ford Transit Custom-Angebote

Angebote von 34 Anbietern

Angebote
175.445
Anbieter
34
Marken
77
  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
  • 9Drive
  • Autohaus Tabor
  • Citroën Financing Store
  • FAAREN
  • MeinAuto
  • FINN

Das sind die Quellen unserer Angebote — der Vertrag kommt beim jeweiligen Anbieter zustande, nicht bei uns. Wir rechnen alle Raten auf eine gemeinsame Basis um; wie genau, steht in der Methodik. Stand: 03.11.2026.

Neu & Top

Neue Deals im Vergleich

Aufgenommen wird nur, was wir in den letzten 7 Tagen zum ersten Mal erfasst haben und was zugleich das aktuell beste laufende Angebot seines Modells ist.

Stand: · Auswahl vom

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Neu im Vergleich
  • Für Vielfahrer
    Mazda MX-5 RF Homura mit Recaro-Sportsitzen, Matrix-LED & Bose - sofort verfügbar!

    NEUseit 03.11.

    Mazda

    MX-5

    Mazda MX-5 RF Homura mit Recaro-Sportsitzen, Matrix-LED & Bose - sofort verfügbar!

    ab 299 € pro Monat

    Effektive Rate 322 €/Monat

    Deal-Score: 8,1 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Guter Deal

    8,1von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 99 %

    34 Angebote · Leasing · Cabrio · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 50 %

    an 23 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 322 € · üblicher Tagespreis für Mazda MX-5 322 €

    Eff. Leasingfaktor 0,75 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen
    • 60 Monate
    • 5.000 km/Jahr
    • 0 € Anzahlung
    • Benzin

    Als Vielfahrer: 20.000 km/Jahr · 60 Monate · 370 €/Monat

    zuerst erfasst am 03.11.2026

    6,2 l/100 km (komb.)140 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Alle Mazda MX-5-Angebote

    Zuletzt geprüft:

    Warum ein Deal?
    • Neu bei unszuerst erfasst am 03.11.2026
    • Modell-BestwertBestes aktuelles Angebot für MX-5
    • Marktvergleichgünstiger als 99 % von 34 vergleichbaren Angeboten · Eff. Leasingfaktor 0,75 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
    • VergleichsgruppeLeasing · Cabrio · Neuwagen · Benzin
    • Preisverlauf der Vergleichsgruppegünstiger als an 50 % der erfassten Tage · an 23 Tagen erfasst

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Für Gewerbe
    Renault Symbioz TECHNO MILD HYBRID 140 EDC 🔥 ❗️❗️Gültig nur für JURISTISCHE PERSONEN❗️❗️

    FRISCHseit 03.11.

    Renault

    Symbioz

    Renault Symbioz TECHNO MILD HYBRID 140 EDC 🔥 ❗️❗️Gültig nur für JURISTISCHE PERSONEN❗️❗️

    ab 153,51 € pro Monat

    Effektive Rate 189 €/Monat

    Deal-Score: 9,1 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,1von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 95 %

    887 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,56 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen
    • 36 Monate
    • 5.000 km/Jahr
    • 0 € Anzahlung
    • Benzin (Mild-Hybrid)
    • Gebraucht · 2.000 km

    zuerst erfasst am 03.11.2026

    6,1 l/100 km (komb.)138 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Alle Renault Symbioz-Angebote

    Zuletzt geprüft:

    Warum ein Deal?
    • Neu bei unszuerst erfasst am 03.11.2026
    • Modell-BestwertBestes aktuelles Angebot für Symbioz
    • Marktvergleichgünstiger als 95 % von 887 vergleichbaren Angeboten · Eff. Leasingfaktor 0,56 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
    • VergleichsgruppeLeasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Für Gewerbe
    Hyundai KONA Kona TREND NAVI LED SHZ LHZ CARPLAY KAMERA KLIMA

    NEUseit 03.11.

    Hyundai

    Kona

    Hyundai KONA Kona TREND NAVI LED SHZ LHZ CARPLAY KAMERA KLIMA

    ab 94 € pro Monat

    Effektive Rate 140 €/Monat

    Deal-Score: 9,8 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,8von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    2.281 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 97 %

    an 16 Tagen erfasst · 30 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 140 € · üblicher Tagespreis für Hyundai Kona 192 €

    Eff. Leasingfaktor 0,45 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen
    • 30 Monate
    • 5.000 km/Jahr
    • 0 € Anzahlung
    • Benzin

    zuerst erfasst am 03.11.2026

    6,4 l/100 km (komb.)146 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Alle Hyundai Kona-Angebote

    Zuletzt geprüft:

    Warum ein Deal?
    • Neu bei unszuerst erfasst am 03.11.2026
    • Modell-BestwertBestes aktuelles Angebot für Kona
    • Marktvergleichgünstiger als 100 % von 2.281 vergleichbaren Angeboten · Eff. Leasingfaktor 0,45 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
    • VergleichsgruppeLeasing · SUV · Neuwagen · Benzin
    • Preisverlauf der Vergleichsgruppegünstiger als an 97 % der erfassten Tage · an 16 Tagen erfasst

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neu im Vergleich
    Cupra Formentor 2.0TDI AHK 19Zoll Schiebedach ohne weitere Nebenkosten

    FRISCHseit 03.11.

    Cupra

    Formentor

    Cupra Formentor 2.0TDI AHK 19Zoll Schiebedach ohne weitere Nebenkosten

    ab 219 € pro Monat

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    239 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    an 76 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 219 € · üblicher Tagespreis für Cupra Formentor 376 €

    Eff. Leasingfaktor 0,42 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen
    • 48 Monate
    • 10.000 km/Jahr
    • 0 € Anzahlung
    • Diesel
    • Gebraucht · 31.724 km

    zuerst erfasst am 03.11.2026

    CO₂-Klasse:-1(komb.)

    Alle Cupra Formentor-Angebote

    Zuletzt geprüft:

    Warum ein Deal?
    • Neu bei unszuerst erfasst am 03.11.2026
    • Modell-BestwertBestes aktuelles Angebot für Formentor
    • Marktvergleichgünstiger als 100 % von 239 vergleichbaren Angeboten · Eff. Leasingfaktor 0,42 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
    • VergleichsgruppeLeasing · SUV-Coupé · Gebrauchtwagen · Diesel
    • Preisverlauf der Vergleichsgruppegünstiger als an 100 % der erfassten Tage · an 76 Tagen erfasst

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Für Vielfahrer
    Audi Q5 50 TFSI e S tronic quattro Advanced

    FRISCHseit 03.11.

    Audi

    Q5

    Audi Q5 50 TFSI e S tronic quattro Advanced

    ab 407 € pro Monat

    nur für Gewerbekunden

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    497 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,43 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen
    • 36 Monate
    • 20.000 km/Jahr
    • 0 € Anzahlung
    • Hybrid
    • Gebraucht · 20.232 km

    Als Vielfahrer: 20.000 km/Jahr · 36 Monate · 407 €/Monat

    zuerst erfasst am 03.11.2026

    1,5 l/100 km (komb.)35 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 100 km

    Alle Audi Q5-Angebote

    Zuletzt geprüft:

    Warum ein Deal?
    • Neu bei unszuerst erfasst am 03.11.2026
    • Modell-BestwertBestes aktuelles Angebot für Q5
    • Marktvergleichgünstiger als 100 % von 497 vergleichbaren Angeboten · Eff. Leasingfaktor 0,43 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
    • VergleichsgruppeLeasing · SUV · Gebrauchtwagen · Hybrid

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Für Vielfahrer
    Dacia Sandero Stepway TCe 110 Stepway Expression

    NEUseit 03.11.

    Dacia

    Sandero Stepway

    Dacia Sandero Stepway TCe 110 Stepway Expression

    ab 99 € pro Monat

    Effektive Rate 130 €/Monat

    Deal-Score: 9,2 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,2von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 99 %

    2.747 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 88 %

    an 17 Tagen erfasst · 36 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 130 € · üblicher Tagespreis für Dacia Sandero Stepway 152 €

    Eff. Leasingfaktor 0,70 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen
    • 36 Monate
    • 5.000 km/Jahr
    • 0 € Anzahlung
    • Benzin

    Als Vielfahrer: 20.000 km/Jahr · 36 Monate · 149 €/Monat

    zuerst erfasst am 03.11.2026

    5,7 l/100 km (komb.)129 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Alle Dacia Sandero Stepway-Angebote

    Zuletzt geprüft:

    Warum ein Deal?
    • Neu bei unszuerst erfasst am 03.11.2026
    • Modell-BestwertBestes aktuelles Angebot für Sandero Stepway
    • Marktvergleichgünstiger als 99 % von 2.747 vergleichbaren Angeboten · Eff. Leasingfaktor 0,70 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
    • VergleichsgruppeLeasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin
    • Preisverlauf der Vergleichsgruppegünstiger als an 88 % der erfassten Tage · an 17 Tagen erfasst

    Details werden beim Öffnen geladen.

Erst verstehen, dann vergleichen

Verträge, Kosten und die Fragen vor dem nächsten Auto.

Autos für den Alltag

Modelle entdecken, Stärken abwägen und die passende Wahl treffen.

News

Was die Autowelt bewegt

So funktioniert der Vergleich

175.445 Angebote im Vergleich, das günstigste ab 46 €/Monat. Welches davon für Sie das günstigere ist, entscheidet diese Zahl allerdings nicht: Eine Monatsrate lässt sich senken, ohne dass ein Vertrag billiger wird — über eine Anzahlung, über eine knapp angesetzte Laufleistung, über eine längere Laufzeit. Die folgenden Abschnitte zeigen die Gegenrechnung: was neben der Rate einmalig und laufend fällig wird, welche Kennzahl zwei Angebote wirklich vergleichbar macht, und woran eine Preissenkung gemessen ist.

Stand: 03.11.2026

Was ein Leasingangebot kostet: die Rate und die Beträge daneben

Eine Leasingrate bepreist nicht das Auto, sondern seine Nutzung — den erwarteten Wertverlust der Vertragszeit plus Zins, gerechnet auf den Bruttolistenpreis. Deshalb sagt sie für sich genommen weder etwas über den Fahrzeugwert noch etwas über die Gesamtkosten. Sie ist der erste von drei Posten, und die beiden anderen stehen in keiner Angebotsüberschrift.

Der zweite Posten sind die Einmalbeträge zu Vertragsbeginn. Eine Leasingsonderzahlung ist freiwillig und steht nicht an jedem Angebot. Überführung oder Bereitstellung deckt dagegen die Auslieferung des Fahrzeugs und wird, wo sie anfällt, getrennt von der Rate ausgewiesen; je nach Anbieter kommt die Zulassung hinzu. Beides wird bei Vertragsbeginn fällig und ist in der beworbenen Monatsrate nicht enthalten.

Der dritte Posten sind die laufenden Kosten, die eine Leasingrate nicht abdeckt:

  • Versicherung. Der Leasinggeber verlangt in der Regel eine Vollkaskoversicherung, häufig zusammen mit einer GAP-Deckung — sie schließt bei Totalschaden oder Diebstahl die Lücke zwischen dem Wiederbeschaffungswert der Versicherung und dem Ablösewert des Leasinggebers.
  • Kfz-Steuer. Sie trägt der Halter, und Halter des Fahrzeugs sind während der Laufzeit Sie — Eigentümer bleibt der Leasinggeber.
  • Wartung und Verschleiß. Inspektionen, Reifen und Verschleißteile gehen zu Ihren Lasten, solange kein Servicepaket ausdrücklich im Vertrag steht.
  • Kraftstoff oder Ladestrom. In keiner Leasingrate enthalten, und auch in keiner Abo-Rate.

Vergleichbar werden zwei Angebote deshalb erst, wenn die Einmalbeträge auf die Laufzeit umgelegt und auf die Rate geschlagen sind. Das Ergebnis ist die effektive Monatsrate. Was das ausmacht, zeigt der Vergleich zweier Angebote zum selben Fahrzeug:

Effektive Monatsrate: ein Rechenbeispiel für zwei Angebote zum selben Fahrzeug. Eigene Rechnung, keine Angebotsdaten.
PositionAngebot AAngebot B
Beworbene Monatsrate199 €289 €
Leasingsonderzahlung3.600 €0 €
Überführung / Bereitstellung1.080 €1.080 €
Laufzeit36 Monate36 Monate
Einmalbeträge, auf die Laufzeit umgelegt130 € im Monat30 € im Monat
Effektive Monatsrate329 €319 €

Die effektive Monatsrate: was ein Leasingangebot wirklich im Monat kostet

Angebot A wirbt mit einer um 90 € niedrigeren Rate und kostet über die Laufzeit 360 € mehr. Der Unterschied ist die Sonderzahlung: 3.600 €, auf 36 Monate umgelegt, sind 100 € im Monat. Die ausgewiesene Rate liegt aber nur 90 € niedriger — die Sonderzahlung bringt also weniger zurück, als sie kostet. Wer die beiden Angebote nach der beworbenen Rate sortiert, wählt das teurere.

Daran hängt die allgemeine Regel für Leasingsonderzahlungen. Sinkt die Rate um genau den umgelegten Betrag, ist die Anzahlung eine Verschiebung im Zahlungsplan und kein Rabatt: Sie zahlen dasselbe Geld, nur früher. Ein Preisvorteil steckt erst dann darin, wenn die Rate um mehr fällt als der umgelegte Betrag. Zwei Nebenwirkungen kommen unabhängig davon hinzu — die Sonderzahlung bindet Kapital, und bei Totalschaden oder Diebstahl ist sie in der Regel nicht anteilig zurückzuholen.

An den Leasingangeboten dieser Seite lässt sich beides beziffern: Die günstigste beworbene Monatsrate liegt bei 46 €/Monat, die günstigste Rate mit umgelegter Sonderzahlung und Überführung bei 86 €/Monat. Beide beziehen sich auf denselben Bestand — einem fremden Angebot gegenüberstellen lässt sich nur die zweite.

Was eine Sonderzahlung sonst noch am Vertrag verändert, steht unter Leasing ohne Anzahlung; wie ein Leasingvertrag insgesamt funktioniert, unter Auto-Leasing.

Der Leasingfaktor und die drei Bedingungen, unter denen er etwas sagt

Der Leasingfaktor normiert die Rate auf den Fahrzeugwert: Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal hundert. Er beantwortet die Frage, welchen Anteil des Fahrzeugwerts Sie pro Monat zahlen, und stellt damit einen Kleinwagen und eine Oberklasselimousine auf dieselbe Skala. Das ist mehr, als eine Rate leisten kann — aber nur unter drei Bedingungen.

  • Gleiche Laufzeit, gleiche Jahreslaufleistung. Ein kurzer Vertrag mit knappem Kilometerband ist ein anderes Produkt als ein langer mit großzügigem. Zwei Faktoren aus verschiedenen Konstellationen nebeneinanderzulegen führt in die Irre, egal wie sauber gerechnet wurde.
  • Vergleichbare Ausstattung. Der Bruttolistenpreis enthält die Sonderausstattung und steht im Nenner. Ein reich ausgestattetes Fahrzeug hat damit den größeren Nenner: Steigt die Rate nicht im gleichen Maß mit, verbessert sich der Faktor rechnerisch, ohne dass der Vertrag besser wäre.
  • Einmalbeträge im Zähler. Ein Faktor, der auf die beworbene Rate gerechnet ist, lässt Sonderzahlung und Überführung außen vor — und wiederholt damit genau den Fehler, den er beheben soll.

Dazu kommt eine Grenze, die auch bei sauberer Anwendung bleibt: Der Nenner ist der Listenpreis des Anbieters. Ist er hoch angesetzt, sieht der Faktor besser aus, als das Angebot ist. Der Faktor misst ein Verhältnis, nicht dessen Bezugsgröße.

Der hier ausgewiesene Faktor ist deshalb der effektive: Sonderzahlung und Überführung sind umgelegt, bevor geteilt wird. Über die Leasingangebote gerechnet liegt er im Durchschnitt bei 0,93, der beste Einzelwert bei 0,30.

Wie er gebildet wird und wo er versagt, steht vollständig in der Methodik; mit Rechenbeispielen führt ihn der Ratgeber unter Leasingfaktor berechnen aus.

Leasing, Auto-Abo und Leasingübernahme: drei Rechnungen, nicht drei Preise

Auf dieser Seite laufen drei Wege zu einem Auto zusammen, und ihre Monatsraten sind nicht dasselbe Produkt. Beim Leasing zahlen Sie die Nutzung eines bestellten oder ab Lager verfügbaren Fahrzeugs über eine feste Laufzeit; alles Laufende kommt oben drauf. Ein Auto-Abo ist eine Miete auf Zeit an einem bereits vorhandenen Fahrzeug, und seine Rate bündelt in der Regel, was beim Leasing einzeln anfällt. Eine Leasingübernahme steigt in einen laufenden Vertrag ein — mit dessen Restlaufzeit, dessen verbleibenden Kilometern und dessen Konditionen, die niemand mehr neu verhandelt.

Was jeweils in der Monatsrate steckt und was daneben:

Was in der Monatsrate enthalten ist — und was Sie selbst tragen
PositionLeasingAuto-AboLeasingübernahme
Versicherungselbst abzuschließen; in der Regel wird Vollkasko verlangtin der Regel enthaltenselbst abzuschließen
Kfz-Steuerträgt der Halter, also Siein der Regel enthaltenträgt der Halter, also Sie
Wartung und Verschleißnur mit gebuchtem Servicepaketin der Regel enthaltennur wenn der übernommene Vertrag es vorsieht
Zulassungeinmalig, meist zusätzlichin der Regel enthalteneinmalig, als Halterwechsel
Kraftstoff oder Ladestromnicht enthaltennicht enthaltennicht enthalten
Bindungdie volle vereinbarte Laufzeitfeste Mindestlaufzeit, danach kürzere Fristendie Restlaufzeit des bestehenden Vertrags
Fahrzeugbestellt oder ab Lagervorhandenes Fahrzeug mit fester Ausstattungein bestimmtes, bereits gefahrenes Fahrzeug

Zwei Regeln für den Vergleich von Leasing und Auto-Abo

Zwei Regeln. Erstens: Eine Abo-Rate gehört nicht neben eine Leasingrate, solange auf der Leasingseite Versicherung, Kfz-Steuer und Wartung nicht addiert sind — sonst steht ein Gesamtpreis neben einer Teilrechnung, und der Vergleich fällt zwangsläufig zugunsten der Teilrechnung aus.

Zweitens: Ein Leasingfaktor auf einer Abo-Rate ist ein Kategorienfehler. Der Zähler enthielte dann Versicherung, Steuer und Wartung, also Leistungen, die im Nenner — dem Fahrzeugpreis — gar nicht vorkommen. Die Zahl sähe aus wie ein Faktor und wäre keiner. Ein Abo vergleicht man über den Leistungsumfang und die Gesamtkosten der Mindestlaufzeit, nicht über eine Kennzahl aus dem Leasinggeschäft.

Die Abo-Linie führt hier 3.117 Angebote, das günstigste ab 205 €/Monat im Monat. Was ein einzelnes davon einschließt, steht am Angebot; zwischen Anbietern unterscheidet sich der Leistungsumfang.

Ausführlich stehen die drei Wege unter Auto-Leasing, Auto-Abo und Leasingübernahme.

Woran eine gefallene Leasingrate gemessen ist

Ein Preisvorteil ist eine Aussage über zwei Zahlen. Fehlt die zweite, ist er keine Aussage: Ein Angebot ist nicht „günstig", sondern günstiger als etwas Bestimmtes. Zwei Bezugsgrößen sind im Leasing gebräuchlich, und sie beantworten verschiedene Fragen.

  • Der Querschnitt. Die Rate gegen einen Durchschnitt über andere Angebote. Das trägt, solange die verglichenen Fahrzeuge in Motorisierung, Ausstattung, Laufzeit und Laufleistung zusammenpassen. Hinter derselben Modellbezeichnung stehen aber sehr verschiedene Verträge, und je weiter der Durchschnitt gefasst ist, desto weniger sagt der Abstand zu ihm.
  • Die Zeitreihe. Die Rate gegen den aufgezeichneten Preisverlauf desselben Angebots. Das setzt voraus, dass jemand die Preise über Monate gespeichert hat: Wer nur den heutigen Preis kennt, kann keinen Verlauf zeigen und keine Senkung belegen.

Hier wird mit der zweiten Bezugsgröße gerechnet. Die Angebote liegen in einer eigenen Datenbank, je Tag gilt der niedrigste erfasste Preis, und eine Senkung erscheint erst, wenn sie eine Mindestgröße überschreitet und das Angebot zusätzlich eine Preishürde in seiner eigenen Vergleichsgruppe nimmt — eine gefallene Rate allein macht aus einem teuren Angebot kein gutes. Welche Schwellen das genau sind, aus welchen Quellen die Punkte stammen und wo die Rechnung an ihre Grenzen stößt, steht in der Methodik; die Angebote, die diese Hürden nehmen, stehen unter Preissenkungen.

Was vor der Anfrage eines Leasingangebots feststehen sollte

Vier Angaben verschieben die Rate stärker als die Fahrzeugwahl. Wer sie vorher festlegt, vergleicht Angebote statt Konfigurationen.

  • Die Jahreslaufleistung. Sie wird zu Vertragsbeginn vereinbart. Mehrkilometer werden am Ende nach dem vertraglich festgelegten Satz nachberechnet, Minderkilometer meist nur teilweise erstattet — eine knapp angesetzte Laufleistung senkt die Rate und verschiebt Kosten ans Vertragsende.
  • Die Laufzeit. Über mehr Monate verteilt sich derselbe Wertverlust auf mehr Raten; die Gesamtkosten sinken dadurch nicht. Die Bindung läuft über die volle Laufzeit, eine vorzeitige Rückgabe ist die Ausnahme und kostet.
  • Die Kundengruppe. Gewerbeangebote werden häufig als Nettorate ausgewiesen, Angebote für Privatkunden als Bruttorate. Nebeneinanderlegen lassen sich nur Angebote derselben Gruppe; was für die eine und was für die andere gilt, steht unter Privatleasing und Gewerbeleasing.
  • Der Vertragspartner. Der Leasingvertrag kommt mit dem Anbieter beziehungsweise dessen Leasingbank zustande; Bonitätsprüfung, Lieferzeit und Rückgabe richten sich nach dessen Bedingungen. Wer hinter einem Angebot steht, ist am Angebot genannt und unter Anbieter nachlesbar.

Häufige Fragen zu Leasingangeboten

Was kostet Auto-Leasing im Monat?

Die günstigste beworbene Monatsrate im Leasing liegt derzeit bei 46 €/Monat. Mit umgelegter Sonderzahlung und Überführung beginnt der Vergleich bei 86 €/Monat — diese effektive Rate ist die Zahl, die zwei Angebote mit unterschiedlichen Einmalkosten vergleichbar macht.

Woran erkenne ich, ob ein Leasingangebot günstig ist?

In dieser Reihenfolge: zuerst die effektive Monatsrate, also die Rate mit anteiliger Sonderzahlung und Überführung. Dann der Leasingfaktor, aber nur zwischen Angeboten mit gleicher Laufzeit, gleicher Jahreslaufleistung und vergleichbarer Ausstattung. Die beworbene Rate ist die letzte Zahl, auf die man schauen sollte, nicht die erste.

Was kommt neben der Monatsrate noch auf mich zu?

Einmalig bei Vertragsbeginn: Überführung oder Bereitstellung, je nach Anbieter die Zulassung und — falls vereinbart — die Leasingsonderzahlung. Laufend: Versicherung (in der Regel Vollkasko), Kfz-Steuer, Wartung, Verschleiß und Reifen, dazu Kraftstoff oder Ladestrom. Enthalten sind Wartung und Verschleiß nur, wenn ein Servicepaket ausdrücklich Teil des Vertrags ist.

Lohnt sich eine Leasingsonderzahlung?

Nur, wenn die Monatsrate um mehr fällt als der auf die Laufzeit umgelegte Betrag. Sinkt sie um genau diesen Betrag, haben Sie dasselbe Geld nur früher gezahlt. Rechnen Sie die Sonderzahlung deshalb durch die Anzahl der Monate und schlagen Sie das Ergebnis auf die Rate, bevor Sie zwei Angebote nebeneinanderlegen.

Was sagt der Leasingfaktor aus?

Er setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis — Rate geteilt durch Listenpreis, mal hundert — und macht damit Fahrzeuge verschiedener Preisklassen vergleichbar. Aussagekräftig ist er nur bei gleicher Laufzeit, gleicher Jahreslaufleistung und vergleichbarer Ausstattung. Und er hat eine Grenze, die bleibt: Der Nenner ist der Listenpreis des Anbieters, und ein hoch angesetzter Listenpreis lässt den Faktor besser aussehen, als das Angebot ist.

Warum ist eine Auto-Abo-Rate höher als eine Leasingrate?

Weil sie mehr enthält. In einer Abo-Rate stecken in der Regel Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung, Verschleiß und Zulassung; beim Leasing fallen diese Posten zusätzlich zur Rate an. Vergleichbar werden die beiden erst, wenn auf der Leasingseite addiert ist, was das Abo bündelt — verglichen werden Gesamtkosten, nicht Raten.

Auto-Abo oder Leasing — was passt wann?

Wer weiß, dass er ein Fahrzeug mehrere Jahre fahren wird, fährt mit einem Leasingvertrag in aller Regel günstiger: Die längere Bindung ist der Grund für die niedrigere Rate. Wer es nicht weiß — befristete Stelle, anstehender Umzug, Probephase vor dem Umstieg auf einen anderen Antrieb —, zahlt im Abo für genau diese Offenheit.

Was ist eine Leasingübernahme?

Der Einstieg in einen laufenden Leasingvertrag, den jemand abgeben möchte. Sie übernehmen Restlaufzeit, verbleibende Kilometer und die vereinbarten Konditionen unverändert — verhandelt wird daran nichts mehr. Versicherung und Kfz-Steuer laufen wie bei jedem Leasingvertrag über Sie; die Zulassung ist ein Halterwechsel.

Gibt es Auto-Leasing ohne Anzahlung?

Ja. Ohne hinterlegte Sonderzahlung beginnen die Leasingangebote hier bei 63 €/Monat. Beachten Sie aber den zweiten Einmalbetrag: Überführung oder Bereitstellung wird auch dann fällig und steht in vielen Angeboten getrennt von der Rate.

Mit wem kommt der Leasingvertrag zustande?

Mit dem Anbieter beziehungsweise der dahinterstehenden Leasingbank, nicht mit dieser Seite. Hier werden Angebote erhoben, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht und verglichen; Bonitätsprüfung, Lieferzeit, Vertragsbedingungen und Rückgabe richten sich nach den Bedingungen des jeweiligen Anbieters.

Welche Jahreslaufleistung soll ich vereinbaren?

Die, die Sie tatsächlich fahren. Eine niedrig angesetzte Laufleistung senkt die Monatsrate, aber Mehrkilometer werden am Vertragsende nach dem vereinbarten Satz nachberechnet, während Minderkilometer meist nur teilweise erstattet werden. Die Rechnung geht also nicht auf, wenn man sich die Rate über die Kilometer schönrechnet.

Kann ich Privat- und Gewerbeangebote miteinander vergleichen?

Nicht unmittelbar: Gewerbeangebote werden häufig als Nettorate ausgewiesen, Angebote für Privatkunden als Bruttorate. Zwischen beiden liegt die Umsatzsteuer, und ohne sie herauszurechnen vergleichen Sie zwei verschiedene Größen. Legen Sie deshalb nur Angebote derselben Kundengruppe nebeneinander.

Wie aktuell sind die Angebote auf dieser Seite?

Die Angebote werden regelmäßig neu erhoben; über jeder Übersicht steht, von wann der gezeigte Datenstand ist. Zwischen zwei Abgleichen kann ein Anbieter seinen Preis ändern — verbindlich ist immer das Angebot beim Anbieter selbst.

Was passiert bei der Rückgabe des Leasingfahrzeugs?

Das Fahrzeug geht im vertragsgemäßen Zustand zurück: Normale Gebrauchsspuren sind eingepreist, Beschädigungen nicht. Abgerechnet werden außerdem Mehrkilometer. Wer den Zustand bei Übernahme und bei Rückgabe dokumentiert, hat im Streitfall etwas in der Hand; was als vertragsgemäß gilt, steht in den Rückgabebedingungen des Vertrags und nicht in der Angebotsbeschreibung.

Erst die Konditionen festlegen, dann Raten vergleichen

Laufzeit, Jahreslaufleistung und Kundengruppe bestimmen — danach entscheidet die effektive Monatsrate, nicht die beworbene.

Nachprüfbar

Woran Sie uns messen können

  • Die Effektivrate enthält Anzahlung und Überführung. Hier finden Sie den Rechenweg.

    Nachlesen

  • Preisverlauf je Modell aus eigenen Aufzeichnungen, nicht aus Anbieterangaben.

    Nachlesen

  • An jedem Angebot steht der Anbieter, bei dem Sie den Vertrag abschließen.

    Nachlesen

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.